СНЕГА. Танцы на рояле
08.06.2010 13:57
Архив 2008 - №10 Октябрь
СНЕГА — интереснейший девичий проект из Санкт-Петербурга. В преддверии выхода дебютного альбома FUZZ поговорил с девушками и их продюсером о съемках обнаженной натуры, концертах на пьяную голову и лесбийской любви.
“Мне не нравится, когда в статьях поют сплошные дифирамбы. Здоровая ирония идет только на пользу”. Вместе с тремя красотками и их умудренным опытом саундпродюсером Алексеем Раховым мы сидим в одной из комнат огромной съемной квартиры. Из окон открывается живописный вид на “Аврору”. Здесь СНЕГА проводят большую часть времени — репетируют сценические постановки и записывают новые мелодии. В одной из комнат висит зеркало во всю стену — перед ним девушки придумывают концертные трюки. В числе аксессуаров побывали уже противогазы, замысловатые костюмы из кожи и платья из мусорных пакетов. В текстах поднимались темы детских комплексов и пластической хирургии.
Алексей Рахов ставит на компьютере одну из новых заготовок. Из колонок раздаются драйвовые хип-хоповые барабаны и уже привычные девичьи голоса. Я замечаю, что это потенциально коммерческий продукт. На что Рахов отвечает: “Так мы с этого начинали, но сейчас поняли, что с масскультом нет смысла заигрывать”.
Глядя, как Рахов умело перебирает в “Nuendo” записанные треки, я вспоминаю, как несколько лет назад прогремел его проект DEADУШКИ, а до этого фурор производили СТРАННЫЕ ИГРЫ и эпатажные АВИА. Но сейчас, похоже, Алексей окончательно вжился в роль продюсера девичьего проекта. Недостатка внимания, надо сказать, он не испытывает. Несмотря на то, что девчонки периодически дружески его подкалывают, видно, что они относятся к нему с уважением. Выпускницы театрального института — Ольга Кропотова, Валентина Иванова и Екатерина Гладилина — помимо уникальных концертных представлений пишут запоминающиеся песни. Сценической постановкой, большей частью текстов и мелодий занимается Ольга Кропотова. Ее бурлящая энергия буквально сбивает с ног. Высокая блондинка с холодным настороженным взглядом, она способна как внимательно слушать и задавать колкие вопросы, так и вести себя неожиданно, по-детски закатывая глаза и смеясь.
“Ольга очень сильная личность. Мне приходится часто идти на уступки”, — признается Рахов.

“Я не считаю, что нужно скрывать свои сильные профессиональные стороны, — говорит Ольга. — Я, конечно, осознаю величину Раховского полета, и последнее слово за ним. Правда, до этого мы иногда успеваем сломать несколько стульев...”
Валентина Иванова, вторая вокалистка, миниатюрная загорелая брюнетка, тащит меня на кухню и показывает крольчиху по кличке Дракула. “Она тоже часть наших представлений”, — поясняет Валентина.
Екатерины Гладилиной с нами нет. По словам Ольги, она много времени проводит на киносъемках.
В 2005 году девушки нашли Рахова через бывшую студию “Мелодия”, куда обратились в поисках аранжировщика. “Он нас сразу очаровал. Помню, когда мы учились в институте, везде звучала песня БГ и DEADУШЕК “Сны О Чём-То Большем”. И нам с Олей она так нравилась, что мы всё время за раздолбанным пианино пели её. Так что Лёша для нас — кумир детства”, — рассказывает Валентина.
“Тот еще кумир, — улыбается Ольга. — В его день рождения мы как-то подрались, а к вечеру на концерте были в синяках и ссадинах... “
В концертный состав группы входят также скрипачка и виолончелистка. “Хочется наполнить современное электронное звучание большим количеством живых инструментов, но очень избирательно — арфа, например, и духовые, — объясняет Ольга. — Мечтаю в перерывах между дерготней и воплями подбегать к роялю и бренчать некоторые партии”. Сам Рахов на концертах либо просиживает штаны за ноутбуком, периодически отхлебывая сок из стакана, либо играет на саксофоне и поет. Последнее у него получается хуже всего, но публику, похоже, это забавляет. На одном из концертов пожилая дама назвала его “настоящим шаманом”.
Вообще зрители на концертах СНЕГОВ — это отдельный разговор. В клубе “Achtung Baby”, куда мы направляемся прямиком из студии, царит настоящая вакханалия. Малолетки в шотландских юбках, какие-то разукрашенные фрики в коже и ощутимое количество коротко стриженых дамочек явно нетрадиционной ориентации. На мой удивленный возглас Рахов лишь пожимает плечами: “Что ты хочешь, всем нравятся красивые люди на сцене. Вот, даже мне цветы подарили...”
Ольга же сообщает, насмешливо приподнимая брови: “Мы с Валентиной целуемся в одной композиции, а раньше на эскалаторах целовались только натуралы, и моя бабушка говорила, что это неприлично...”
Творческий метод Алексея Рахова — сложная вязь из ритмики r’n’b и фортепианных переливов и утонченная работа со звуком. На выходе получается не отшлифованный поп-звук, а оригинальный шероховатый саунд.
Сингл “Круговорот” увлекает в путешествие — чего только стоит эпатажный боевик “Александр”. Когда девушки хором произносят “Революция — континенты рвет голубой пожар”, это производит сильное впечатление. Кстати, на песню был снят провокационный клип с множеством обнаженных девиц.
“Да ну, какой клип, — отмахивается Рахов. — Мне сказали об этом в последний момент. Я до сих пор не знаю сюжета. Столько женщин, а еще половина обнаженных, одно утешение — водка”.
В “Александре” лиричность слита с эпатажностью. Такая шоковая терапия, похоже, становится фирменным кредо СНЕГОВ. Тут явно ощутимо влияние переменчивой Ольги Кропотовой. Ее абсурдистские тексты далеки от обычной девичьей лирики, а если и проскальзывают романтические образы, то они мгновенно переворачиваются с ног на голову. Группа получила премию на фестивале “Time Out. Новая музыка 2007”. На данный момент проект успел выпустить на лейбле “Бомба-Питер” сингл “Круговорот”, и альбом тоже не за горами.
“Музыка прекрасно соединяется с другими видами искусства — об этом мечтали очень многие серьезные композиторы! — говорит мне напоследок Ольга. — Она помогает выразить чувство и какую-то конкретную эмоциональную боль...”
FUZZ 10 2008
Александр СТАРОСТИН
Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы делать комментарии.










