SLIPKNOT. Каратели
07.06.2010 16:01
Архив 2008 - №11 Ноябрь
В Москве стартует новый мировой тур SLIPKNOT в поддержку вышедшего летом альбома "All Hope Is Gone". России не везло с концертами группы — в прошлом году власти не пустили шоу в город.Теперь SLIPKNOT снова готовы устроить кровавую дефлорацию ушам неверующих в подростковую музыку. В 1992 году, приняв решение собрать группу, участники сразу договорились сохранять загадочность, не раскрывать лиц и использовать номера вместо имён. Свои знаменитые комбинезоны, делающие их похожими на работников зловещей тоталитарной бензоколонки, SLIPKNOT надели в 1998 году. Они носили костюмы разного цвета: синий, белый, красный, чёрный, зелёный и даже золотой. У самых первых комбинезонов был большой штрих-код на спине, маленький с левой стороны груди, эмблема “Tribal-S” на левой руке и порядковые номера участников группы “0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8” на правой руке. На некоторых присутствовало число “742617000027” — штрих-код самиздат-альбома “Mate.Feed.Kill.Repeat” и название вступительной песни на одноимённом диске. Все эти мелочи в сочетании с масками создали невероятный по силе воздействия антураж — миллионы подростков начали думать, что услышали и увидели послание SLIPKNOT.
Группа УДАВКА образовалась в сварочной мастерской посреди кукурузных полей Айовы. Андерс Кользефини помогал своему другу Шону Крэйну в сварочных работах и решил сформировать с ним группу. Основатели были барабанщиками и решили развивать то, что у них уже есть. В отличие от прочих метал-команд, упор должен был быть сделан именно на барабанах и перкуссии. Сварщик Крэйн сам мастерил развес для своей установки. Первые репетиции проходили в изолированном помещении “Pet Crooming Center”, где содержали животных с проблемами мочевого пузыря. Наверное, фактор навязчивого запаха сыграл не последнюю роль в решении выступать в масках. После нескольких неудачных демо было решено перезаписать материал для мини-альбома “Crowz” вместе с вокалистом Кори Тэйлором, работником местного секс-шопа. После множества сессий и подвижек состава группа так и не решилась на издание. Несколько лет SLIPKNOT функционировал как тот самый секретный завод, который секретен настолько, что на нём никто не работает, и он ничего не производит. Продюсер Росс Робинсон буквально заставил артистов в 1999 году попытать счастья с “Roadrunner Records”. Далее последовало мировое турне и платина. Но уже после суперуспешного дэт-металлического иконостаса для всех озлобленных сельских неудачников “Iowa” команда разбежалась по сайд-проектам и только в 2004 году нашла силы записать “Vol. 3: The Subliminal Verses”, переориентировавший звучание в сторону модерн-металлических баллад.
На протяжении всей своей истории SLIPKNOT не упускали шанса вляпаться в какую-нибудь непотребную ссору. Так, Фред Дёрст в интервью журналу “Spin”, намекая на поголовную закомплексованность фанатов SLIPKNOT, назвал их “толстыми уродливыми детьми”. В ответ Кори Тэйлор через прессу назвал Дёрста “бизнесменом, а не музыкантом”. В 2001 году вокалист LIMP BIZKIT написал в своём блоге следующее: “Мы действительно любим SLIPKNOT и очень рады, что они ненавидят нас, потому что это делает их музыку, тяжелее, более сердитой и крутой!”, а позже добавил, что считает третий студийный альбом SLIPKNOT “вообще лучшим металическим альбомом”. GREEN DAY после этой истории всячески пытались привлечь внимание SLIPKNOT язвительными высказываниями, однако их упорно игнорировали. Сильнее всех команда испортила жизнь кливлендской группе MUSHROOMHEAD, которая в 1997 году так же претендовала на контракт с “Roadrunner”. Контракт получили SLIPKNOT, “другая группа в масках”. Бас-гитарист Пол Грэй был в маске свиньи, так как же как и бас-гитарист MUSHROOMHEAD Джек Килкойн. Ди-джей Сид носил противогаз, так же как и ударник MUSHROOMHEAD Стив Фэлтон. MUSHROOMHEAD обвинили команду в воровстве имиджа и концепции. Однако до суда дело не дошло, а обиженная сторона с тех пор систематически посвящает возмутительным SLIPKNOT нелицеприятные тексты песен. В период с 2001-го по 2004 год гитариста SLIPKNOT три раза отправляли в полицейский участок за хранение наркотиков в особо крупных размерах. В 2003 году один немецкий паренёк устроил школьную стрельбу. Он застрелил трёх учителей и трёх особо досаждавших одноклассников. Полиция обнаружила в доме убийцы полную дискографию SLIPKNOT. Народные обвинители требовали запрета на концерты SLIPKNOT на территории Германии, но этого, к счастью, не произошло. Через год аналогчный случай был зафиксирован в Австралии. Тогда двое студентов убили 19-летнего парня. Убийцы утверждали, что на содеянное их толкнула песня SLIPKNOT “Dizastrepises”. Во время судебного разбирательства разумные австралийские власти не приняли это обстоятельство во внимание. В 2006 году Компания Новостей Мемфиса “Eyewitness News” доложила, что 4 вооружённых человека ворвались в один из супермаркетов города. Один из участников ограбления был одет в маску Джоя Джордисона. Вот так имиджевые атрибуты группы сделали её известными далеко за пределами мира альтернативной музыки. Провокационная деятельность SLIPKNOT одновременно и вычищает сальные импульсы из тайников обывательского разума, и сводит их к архетипам. Или превращает в товар.
Из неудавшегося прошлогоднего привоза SLIPKNOT в Россию скандала не получилось — ситуацию замяли. Есть предположение, что нынешний приезд группы станет событием года. И событие это будет тем примечательней, что никакие комплексы властей ему не помешают. Как не помешали шоу CANNIBAL CORPSE, успешно произошедшему в то же время, что и отмена прошлого концерта SLIPKNOT.
Сайд-проекты SLIPKNOT
Почти у всех участников группы есть обязательные “неосновные проекты”
Кори Тэйлор (вокал) и Джеймс Рут (гитара) играют в STONE SOUR.
В 2008 году Кори Тэйлор выступил как продюсер и приглашённый вокалист в альбоме WALLS OF JERICHO “Redemption”.
DJ Сид Уилсон играет в группе AMPT.
Сольно Сид Уилсон играет как DJ Starscream.
Шон Крэйн (перкуссия) играл на ударных в проекте DIRTY LITTLE RABBITS и занимался продюсированием дебютной пластинки math-металистов MUDVAYNE и группы DOWN THE SUN. В настоящее время Крэйн стучит в команде TO MY SURPRISE.
Джои Джордисон (ударные) играет на гитаре в глэм-дэт рок коллективе MURDERDOLLS.
В 2007 году Джордисон ездил в тур в качестве барабанщика KORN и спродюсировал третий релиз 3 INCES OF BLOOD.
FUZZ 11 2008
Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы делать комментарии.










