R.E.M. Accelerate

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Архив 2008 - №5 Май

Warner 

Пристегнись, наверно, крепче

Они и в 50 могут ускориться

Уже на десятой секунде "Accelerate" обрушивается на слушателя шквалом, которому могут позавидовать многие панк-группы. Ударные задают энергичный темп, гитарный звук попросту агрессивен, а Майкл Стайп порой почти переходит на крик - и дальше все продолжается в том же ключе. От 14-го альбома интеллигентной группы, предыдущая пластинка которой была полна задумчивых до медитативности номеров, ждешь совсем другого. Впрочем, если вдуматься, становится ясно, что ничего удивительного в стремительности "Ускорения" нет.


Майкл Стайп и гитарист Питер Бак сблизились когда-то на почве совместного увлечения музыкой Патти Смит, TELEVISION и THE VELVET UNDERGROUND - то есть о той спокойной манере, с которой позже стали ассоциироваться они сами, тогда и речи не шло. В ранних альбомах R.E.M. хватает бодрых песен, а визитной карточкой оказалась стремительная и зубодробительная "It's The End Of The World As We Know It". Но постепенно группа взрослела, так что самые успешные пластинки "Out Of Time" и "Automatic For The People" стали известны уже куда более спокойными вещами вроде "Everybody Hurts". В своем спокойствии R.E.M. были красивы, однако у него нашлась и обратная сторона: со временем оно довело до того, что вышедший в 2004-м "Around The Sun" оказался выхолощенным и безжизненным.

После этого гаражный рок "Accelerate" легко воспринять как искусственную попытку oмолодиться. Мол, раз вялый предыдущий альбом по продажам провалился и собрал плохую прессу, надо теперь сделать хорошую мину и продемонстрировать запасы пороха, с которыми еще всю эту молодежь с гитарами перещеголять можно. Однако в такую версию не вписывается тот факт, что перещеголять-то действительно получилось. Альбом совершенно не похож на попытку пенсионеров хорохориться - это полная драйва музыка уверенных в себе людей, которая действительно утирает нос всем ARCTIC MONKEYS и THE HIVES. И поэтому вывод напрашивается совсем другой: резкие перемены не были искусственными. Да, они стали реакцией на неудачу - но реакцией естественной; группа не стала молодиться, а по-хорошему разозлилась и в итоге действительно помолодела. И это кажется вполне логичным развитием событий: вслед за весной, летом, осенью и зимой снова пришла весна, а группа за четверть века проделала виток, придя к бойкому року, с которого начинала, но уже на новом уровне. И то, что во второй половине "Accelerate" есть передышка из трех песен поспокойнее, в тексте одной из которых Стайп занимается самоцитированием, только подчеркивает это взросление.

Три альбома R.E.M.

Document

1987

I.R.S.

Только с пятым альбомом группа заполучила-таки массовое признание, хотя в любимцах критики ходила намного раньше. "Document" стал первым диском R.E.M., продавшимся тиражом более миллиона копий, синглы с него ("It's The End Of The World As We Know It", "Finest Worksong" и "The One I Love") оказались успешны, а следующий альбом "Green" благодаря этим победам был выпущен уже на лейбле "Warner".

Monster

1994

Warner

После мягкого "Automatic For The People" группа ощетинилась и выдала альбом, название которого можно считать говорящим. Местами жесткий, местами мрачный, местами грязный, до "Accelerate" он оставался единственной попыткой уже успокоившихся к тому моменту R.E.M. вновь взбунтоваться. Однако тогда еще время не пришло: в "Monster" есть отличные песни, но по цельности диск уступает многим другим работам группы.

Reveal

2001

Warner

Поздняя работа, не ставшая откровением, но вполне достойная. Прилипчивые синглы "All The Way To Reno (You're Gonna Be A Star)" и "Imitation Of Life" обеспечили хорошие продажи, а среди не ставших синглами номеров скрывается одна из самых лучших песен R.E.M. "She Just Wants To Be". Однако критика приняла альбом, как и предшествующий "Up", без энтузиазма, и двоек среди журнальных оценок хватало.

PHIL

FUZZ 5 2008

Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы делать комментарии.

Обсудить...