МУМИЙ ТРОЛЛЬ. 8

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Архив 2008 - №9 Сентябрь

Союз

От советского до информбюро

Более логичный ход, чем выпуск макси-сингла с альбома в виде приложения к "Афише", придумать сложно. Только не дотянули. Надо было сразу к "Известиям" прилагать, причем вклеивать прямо на первую полосу. Потому что Илья Лагутенко медленно, но верно склоняется к жанру репортажной песни, который, похоже, он сам для себя изобрел. Почему бы и нет. Помните сценарий Полонского "Доживем до понедельника"? Вслед за попытками класса разобраться, зачем было написано некое объяснение, "дерзкое по форме и невразумительное по содержанию", прозвучали очень правильные слова "он честный". Единственный минус: честность и художественная ценность не всегда сочетаются, особенно если с сожалением принять факт, что определение "невразумительный" в данном случае идет рядом с музыкой, а "дерзкий" - со словами. Все это вполне в духе времени, которое Илья с некоторым видимым презрением, но любит. И Москву тоже любит. А вот народ наш непутевый, который "проспал и нефть, и газ", не любит, и в какой-то мере прав. Но каким бы космополитом он себя ни зарекомендовал, его песни все равно будут патриотично слушать.

Потому что некоторые вещи невозможно из себя вытравить. "Нам бы на Москву, пусть десять раз она неладна". Не "На Москву!", не "На первый-второй и вперед", а "Нам бы на Москву". Есть в этом что-то от русского слова "авось", и потому будет находить отклик. "Мои улыбки вам впридачу". Знаем мы ваши улыбки, Илья Игоревич - как улыбнетесь на три трека, так потом и пропадают девчонки, и мальчишки вместе с ними. Только на Москву как раз больше не надо. И, кажется, Лагутенко это понял, снова обратившись, наконец, к тому поколению, которое выросло на "Морской" и "Икре", которое все еще здесь, хотя при запахе газа не о бизнесе думает - ну, что поделаешь, действительно проспали - а о цифрах 04. 

Как ни парадоксально, с альбомом "8" для МУМИЙ ТРОЛЛЯ, пожалуй, началась новая эпоха творчества. Притом, что менеджерам среднего звена, скорее всего, не понравится - будет стыдно. А о чем речь идет, все точно поймут. Или мы слишком давно слушаем МУМИЙ ТРОЛЛЬ, или Илья Лагутенко достиг уже просто совершенства в мастерстве нанесения слов на музыку импрессионистскими мазками. После привычного повторения словосочетаний в текстах песен как никогда хочется узнать, что будет дальше. Хотя догадаться несложно. Снисходительность. Вера в безысходность. Даже в "лазурно-бирюзовом" обещании не рассказывать ничего. Сарказм. И на все это хочется ответить известной строчкой из авторской песни "и так все ясно, слов не говори". Но говорить все-таки стоит. Особенно так, как в "Поспи Рок-н-Ролл" - тонко и умно скроенной песне, которую забудут нескоро. Потому что если Лагутенко и не просит ни за что бороться, найдется, в конце концов, тот, кто попросит, и ведь допросится. Илья же уполномочен заявить, что время почти вышло, но остались еще слова, которые стоит произнести. Чтобы обозначить границы выхода из невозможного бездействия в возможное действие. Неслучайно альбом заканчивается восполняющей недостающие пробелы в послании на предыдущих 20 треках песней "Круг Замкнулся". Начался другой. И, что бы завтра мы ни прочитали в газетах, хотелось бы верить, что об этой работе группы не будут через несколько лет говорить только как об альбоме, который вышел в тот день, когда в одном городе началась Олимпиада, а в других городах началась война. 

Три альбома группы МУМИЙ ТРОЛЛЬ

Меамуры

2002

CD Land

"Правду говорить легко и приятно". Вряд ли. Особенно сегодня. После вызвавшего споры и некоторое недоверие альбома "Точно Ртуть Алоэ", когда все ждали второй "Икры" как минимум, "Меамуры" показались началом конца. Хотя сейчас уже и не представить МУМИЙ ТРОЛЛЬ без этого периода. Они прорывались караванами и пароходами к сегодняшнему дню - чтобы быть вправе говорить о нем так, как говорят на "8". 

Слияние и Поглощение

2005

Real

Через 2 года стало ясно, что в названии отразилось не только положение в стране, но и поворот в творчестве группы. 

В этом альбоме начали сплавляться вместе тот МУМИЙ ТРОЛЛЬ, который выпустил позже "Амбу", и тот, что страдал "Морской". Из альбомов, что вышли после "Точно Ртуть Алоэ", но до "8", пожалуй, самый запомнившийся.

Амба

2007

Союз

Неприкаянная и недослушанная "Амба". С вдруг прорвавшейся ностальгией о временах "гламурного" МУМИЙ ТРОЛЛЯ. Срок понимания еще не вышел. И отношение даже у поклонников пока не сформировалось, неважно, что прошло уже больше года с момента выхода альбома. Не исключено, что он в итоге станет "мостиком" между двумя другими альбомами - ладно спроектированным и на совесть построенным.

Светлана БУКРЕЕВА
FUZZ 9 2008

Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы делать комментарии.

Обсудить...

Рецензии в №9 2008